Анонс. Лекции 21 октября и 18 ноября

Итак, начинаем готовиться к двум лекциям на тему:

  • 21.10 (сб)«Управляю гормонами»,
  • 18.11 (сб) «Что мы едим и чем лечимся»

На лекциях женщины получат информацию о правилах сохранения здоровья, о здоровом питании, научатся различать механизмы стресса и противостояния ему , о менопаузе у женщин, метаболизме хороших и вредных эстрогенов, о влиянии микрофлоры кишечника на уровень метаболитов эстрогенов, о здоровом питании, функции печени и желчного пузыря , освоят технику самонаблюдения и самообследования.

Небольшая заметка в начале недели, как всегда) к предстоящим лекциям:

Употребление алкоголя повышает уровень эстрогенов и, как показывают эпидемиологические исследования, даже умеренное потребление алкоголя повышает риск рака молочных желез. Данный фактор риска усугубляется при эстроген-заместительной терапии. Два основных источника экзогенных эстрогенов – это оральные контрацептивы и гормонозаместительная терапия. Другой источник – токсины окружающей среды из пестицидов, гербицидов, пластика (фтолаты), хладагентов и промышленных растворителей, которые по структуре схожи с эстрогенами и обладают способностью стимулировать рецепторы эстрогена.

Более того, гормоны, которые применяются для откорма скота и увеличения выработки молока, содержатся в мясных и молочных продуктах, тем самым увеличивая воздействие эстрогенов окружающей среды на организм человека. P.S. Пришли мы со студентами по научной работе в наш онкоцентр и озвучиваем тему- рмж. А нам- вам кого? Мы в небольшом недоумении- женщин , конечно. И зам гл врача говорит в ответ, что мужчин с рмж тоже достаточное количество. Вот вам эпигенетика- то есть мы то, что мы едим и что нас окружает….

Предлагаю challenge ).

Вызов небольшой — весь октябрь-декабрь без капли — даже вина)! до нового года точно! это пока не сладости, легко дается))! и помните песню-? И выпивая чашку чая, я вдруг пьянею без вина)) в хорошей тёплой компании и не нужен алкоголь!