Выводы по проекту «НоваЯ»

В проекте участвовали 30 женщин в возрасте от 40 до 65 лет. Цель проекта была нацелена на актуальную проблему 21 века. Данные статистики просто убивают своими масштабами, рак молочной железы вышел на лидирующие позиции во многих странах мира, в России ситуация усугубляется тем, что женщины, в большинстве своем, не интересуются своим здоровьем. Так и в нашей исходной анкете были вопросы: что вы знаете о факторах риска рака молочной железы, о плохих и хороших метаболитах эстрогенов. На последний вопрос , в частности, 100 процентов женщин дали отрицательный ответ.

Также самым главным акцентом проекта стало формирование оптимального тонуса вегетативной нервной системы, которая дает спокойствие, нормальное протекание всех метаболических процессов, качественные годы после 90 лет. И что для нас важно! Парасимпатическая ветвь, в отличие от симпатической с гормонами стресса, даёт действенную профилактику онкологии. Доказано: что у всех женщин с реализованным раком молочной железы был выраженный стресс в 100 процентах случаев.

Таким образом, по прошествию 6 месяцев была выполнена статистическая обработка полученных данных обследования до и после проекта. Тест на вегетативную устойчивость , который показывал дисбаланс и чем выше цифра полученных очков, тем он более выражен , достоверно изменился в сторону улучшения у всех, регулярно посещающих занятия, а общий средний балл в группе от исходного 9 стал равен 5 баллам! Объективным исследованием достижения ваготонии или парасимпатического тонуса стала кардиоинтервалография, которая у женщин изменилась в сторону нормотонии и в 3- х случаях даже в сторону ваготонии.

Мы не заметили достоверного изменения картины УЗИ молочных желез, так как считаем, что имеем небольшой срок для видимых изменений на тканевом уровне. Состояние желчного пузыря при начальном гипотоничном ( снижение выброса желчи) состоянии у активно посещающих занятия и дома продолжающих технику диафрагмального дыхания, улучшилось, что зафиксировано на УЗИ.

Опросник показал изменение ощущений женщин: они стали более спокойными, уверенными, улучшился сон, многие хотят продолжить занятия йогой. Все участницы проекта участвовали в лекциях по вегетативной нервной системе и гормональному здоровью , также узнали о вредных продуктах. Теперь они все знают о плохих и хороших метаболитах эстрогенов и даже, как изменить соотношение в пользу профилактических , направленных на профилактику рака груди, эстрогенов